Сетевое взаимодействие

Повышение квалификации или переподготовка учителя информатики и ИКТ в установленных государством объемах не реже, чем один раз в пять лет в настоящее время себя оправдать не могут из-за того, что в наше время, те технологии, которые вчера еще считались современными и новыми, на сегодняшний день уже устаревают. Отсюда следует, что мобильность педагога, умение его шагать в ногу со временем, быстро и эффективно получать и применять новые знания для внедрения в процесс обучения, на сегодняшний день одно из необходимых условий творческого и эффективного подхода к обучению.

Социальные сервисы сети Интернет расширяют возможности современного учителя, позволяют работать в сетевых сообществах, объединениях, рабочих группах, дают возможность учителям информатики и ИКТ найти ответы на многие волнующие их профессиональные вопросы, проявить свою активность и повысить свою профессиональную подготовку.

Среди сетевых сообществ, активным участников которых я являюсь хотелось бы выделить следующие:

Российская часть международного образовательного портала "Сеть творческих учителей"

Открытое педагогическое объединение ИнтерНика
Сетевое образовательное сообщество "Открытый класс"

ИнтерГУ.ru - Интернет государство учителей - единый информационный педагогический ресурс, организующий практическую деятельность учителей в сети, проект поддержки профессиональной деятельности учителя

Учительский  журнал  он-лайн

Педсовет.су  Сообщество взаимопомощи учителей